Festival CoCidade 2016

meio-fio-eventos-de-rua-programacao-festival-cocidade

Detalhes do evento

O Festival CoCidade terá mais de 100 atrações com o objetivo de despertar o olhar para a cidade em que vivemos e pensar no futuro que queremos. Na edição de 2016, o festival vai explorar cinco frentes do movimento colaborativo: política, urbânia, meio ambiente, economia e redes colaborativas e empreendedorismo.

Todas as atividades são gratuitas. Confira a programação:

? FEIRA DE PROJETOS COLABORATIVOS (10h às 19h)

? POLÍTICA

? Conversas:
? OcupaJornalismo | Énois e EJ no CoCidade (11h às 13h)
? Como batemos o recorde de doadores para uma candidatura no Brasil? (14h às 15h)
? Roda de conversa sobre Mobilidade e Eleições Municipais (15h30 às 16h30)
? Vereança / A forma de fazer campanha e escolher candidatos vem se transformando (16h30 às 17h30)
? Gestão compartilhada de politicas públicas e experimentação (17h30 às 19h)

? Feira: (10h às 19h)
SP Acessível / Revolukit / Parajás / Tenda Literária FELIZS / Abraço Cultural / Rabeira pra Mãe Solo no CoCidade / Jogo da Política: Executivo

? Oficinas:
? Vivência: corpo em relação: Cuidadores e bebês (10h às 13h)
? Olhar desejo Ação (13h às 16h)
? Quem manda aqui: Eu Prefeitx (13h às 17h )
? Qual o Parque dos tenhos sonhos? (15h às 16h)

? Intervenções:
PingPoint / Kombiblioteca Poética / Palhaçaria na rua / Congresso S.A.
? URBÂNIA

? Palestras:
? Arquitetura (Ir) racional (13h às 14h)
? Redução de Danos e uso abusivo de substâncias: política do afeto e ocupação do espaço público (14h às 15h30)
? Do urbanismo à participação: construindo cidades democráticas (15h30 às 17h30)
? Juventude e Território: um olhar jovem sobre a governança da cidade (17h30 às 19h)

? Feira Expositiva: (10h às 19h )
Minhocão contra a gentrificação / Rede Feminaria ? / Periferia Trans / Art in Home.

? Intervenções:
? Paulestinos / ACRONYMIA Jean-François Prost / Intervenção Urbana: Arte, Política e Cidadania Rodante nas Ruas da Luz /
Problemas e soluções para a Luz. (10h às 19h)
? Pés descalços: reconexão com a natureza na Praça da Nascente (13h30 às 16h30)
? Espaço de convergência de artes imigrantes (16h30 às 19h)

? Oficinas:
? Mapatona – Demandas e territórios (10h às 19h)
? Mapeamento de espaços preparados para a infância e de livre aprendizagem (12h às 14h)
? Inventário Participativo – O patrimônio contra a Gentrificação / Dinâmica de Compreensão sobre Referências Culturais e Inventário Participativo
10h30 às 12h |
14h às 15h | 3 horários
16h às 17h30 |
? FB uma cartografia do corpo feminino (14h às 16h)
? MEIO AMBIENTE

? Conversas:
? Por que é importante e como fazer parte do Slow Food Brasil? (11h às 12h)
? Do bairro ao ecobairro – Ecobairro – São Paulo (13h às 14h)
? Roda de Conversa sobre o Movimento das Cidades em Transição | Transition Towns (14h às 16h)
? Diálogos entre a Agricultura Urbana e a Segurança Alimentar (16h às 17h15)
? Da plantação ao prato – Projeto Batata Doce (17h às 18h30)

? Feira: (10h as 19h)
Armazém do Campo / Ecobairro – São Paulo – São Paulo / Flores No Cimento / Fruta Imperfeita / Grupo de Agricultura Urbana (GAU) e CDHU / Plantio – Novas árvores por aí / Slow Food Brasil / SOS Abelhas sem Ferrão.

? Oficinas:
? Oficina de detergente ecológico / GAU (10h às 10h40)
? Oficina de terrário de concreto / A Botânica (11h às 13h)
? Oficina de semente crioula / GAU (13h às 13h40)
? Oficina de investigação de texturas padrões e outras coisas / Joana Benneton (14h às 17h)
? Na esquina / Jogo Ecobairro (15h às 16h)
? Plantio / Novas Árvores por Aí (16h às 17h30)
? Como transformar os restos de cozinha em adubo para suas plantas / Verde & Água Sustentabilidade (16h às 19h)
? ECONOMIA

? Debates:
? Desprofissionalização da Vida com Carla Ferro (14h às 15h30)
?Futuro da Economia (15h30 às 17h)

? Feira: (10h às 19h)
Destino Colaborativo / Imargem / Lobo (Feira de troca de materiais e histórias) / piparia / São Paulo Lab / Taturana Mobilização Social

? Oficinas:
? Achados & Perdizes (10h às 17h)
? Mount / Construindo objetos com CNC (10h às 13h)
? Destino Colaborativo / Jogo da Abundância (13h às 13h20)
? Destino Colaborativo / Oficinas usando o transition (13h30 às 14h)
? Lobo / Roda de Apresentação (13h, 14h, 15h, 16h, 17h – sessões com 1h de duração)
? REDES COLABORATIVAS E EMPREENDEDORISMO

? Debates:
? Ferramentas Virtuais de Apoio ao Empreendedorismo (12h às 13h)
Moderador: Marcio Sequeira – Mola Structural Model
Participantes convidados: InovaUFABC – Agência de Inovação da UFABC / Sebrae SP / Qipu Brasil / Hacklab / Adesampa.

? Tecnologias Colaborativas e Apoio à Gestão Pública (13h às 14h)
Moderador: Américo Sampaio – Rede Nossa São Paulo
Participantes convidados: Governo Aberto / MobiLab / Sampa Digital / Projetos contemplados pelo Programa Vai TEC / Núcleo Digital.

? Afroempreendedorismo e Redes de Colaboração (14h às 15h)
Moderadora: Adriana Barbosa – Feira Cultural Preta
Participantes convidados: Secretaria Municipal de Desenvolvimento , Trabalho e Empreendedorismo / Projeto contemplado pelo Programa Vai TEC / Empreendedor Criado em Sampa / Coletivo Sistema Negro / Rede Brasil Afroempreendedor – Reafro / AsoOgé.

? Economia Criativa e Desenvolvimento Local (15h às 16h)
Moderador: Cingulado Atitude Social
Participantes convidados: A Banca /FAB LAB LIVRE SP / Ângela de Cara Limpa / Cartão Nova Paraisópolis / Agente de Desenvolvimento Local Adesampa – Parelheiros / Spcine / Instituto de Pesquisa em Economia Criativa / Estúdio Marcos Batista

? Setor Privado e Fomento à Colaboração (16h às 17h)
Moderador: Leeward Wang – Fundo Zona Leste Sustentável
Participantes convidados: IBM Brasil / Red Bull Amaphiko / Artemisia / CUBO / SP Negócios

? Palestra:
? Como a Academia pode Colaborar com o Empreendedor Inovador? (17h às 18h)
Participantes convidados: Agência USP de Inovação/ Mola Structural Model / Centro Universitário FEI / Instituto Mauá de Tecnologia

? SARAUS (16h às 17h30)
– Sarau encontro de utopias (Centro)
– Sarau Afrobase (Oeste)
– Sarau O que dizem os umbigos? (Leste)
– Sarau da Brasa (Norte)
– Sarau da Ponte pra Cá, Sarau Alternativo, Sarau Clamarte, Sarau do Binho. (Sul)

? GASTRONOMIA DE RUA FEITA POR IMIGRANTE E PERIFERIA (11h às 20h)
– Sonho de Tapioca
– Congolinária
– Talal Culinária Síria
– Basma Cozinha e Cultura do Oriente Médio
– Point do Acarajé
– Intervenção/oficina COZINHA PIRATA (Sol de Noite)

? COMUNICAÇÃO COLABORATIVA – Énois (10h às 19h)

? DJ’s (12h às 18h)
– Dj Clerouack (Música caipira)
– Dj Pedro e Will (Cidadania Rodante)
– Dj Elohim

? SHOWS (18h às 23h)
– Show da banda Höröyá
– Espetáculo Especial BNegão, LIRA, Anelis Assumpção e Fernando Catatau